Все что Вы хотели знать о контейнерных перевозках

Большинство людей будет склоняться к мнению, что контейнером перевозят непродовольственные грузы, в большинстве промышленного предназначения. Однако, этот вид перевозок распространяется на достаточно обширный перечень товаров, грузов. Есть и такие грузы, которые просто необходимо перевозить с помощью контейнера. Определив, что представляет собой современная система контейнерных перевозок, будет легче понять всю важность и необходимость транспортировки с применением контейнеров.

Подготовка контейнеров к перевозке

Существует транспортировка грузов контейнерами как по железнодорожным магистралям, так и автотранспортом. Помимо этого, часто возникает необходимость смешанных контейнерных транспортировок. Здесь не делается акцент на транспортировки водным путем, так как наиболее распространены именно авто и железнодорожные перевозки.

Итак, перевозя грузы в специализированном контейнере, в первую очередь, достигают большей сохранности грузов. Будь то сложное оборудование или хрупкие предметы, помещая их в замкнутое пространство контейнера, удается добиться целостности груза. Это одна из причин, по которой крупные компании предпочитают перевозить грузы с применением контейнеров. Так же, железнодорожные контейнерные перевозки или автомобильные контейнерные перевозки обеспечивают неприкосновенность груза на всем пути его следования. Не секрет, что в нашей стране широко развита коррупция надзорных органов. Многие компании, провозя транзитные грузы по территории страны, предпочитают пломбировать грузы, находящиеся в контейнерах. Контейнер, в котором находится специализированный груз, может открыть только представитель компании, таким образом, исключается возможность доступа любых лиц к ценному грузу.

Еще одно преимущество контейнерных перевозок – обеспечение необходимого температурного режима для продуктов питания, медикаментов и прочих специальных грузов. Эти виды контейнерных перевозок дают возможность потребителям получать качественные продукты, сохранившие свои свойства при правильном режиме транспортировки и хранения. Тем более, что в сложившейся ситуации, сохранность продуктов питания является важным фактором, так как проблема обеспечения нации продовольствием вышла уже на международный уровень.

Сохранность грузов

Неоспоримое преимущество контейнерных перевозок – транспортировка негабаритных грузов. Поместив в контейнер груз особой формы, размера, определенной конфигурации, можно не только обеспечить его безопасность, но и удобство транспортировки.

Погрузка контейнеров на железнодорожную платформу для транспортировки

Контейнерные перевозки регламентируются определенными нормативными требованиями и принципами, которые устанавливают государственные органы. Стандарты, применяемые к типоразмеру, габаритам и максимальному весу контейнеров, позволяют решать вопрос совместимости разных видов транспортировки. Так например, многие объекты (трансформаторные будки, дизельные электростанции, бытовые помещения рабочих на строительных объектах) специально производятся по заданным размерам, соответствующим контейнерам. Это решает вопрос смешанных контейнерных перевозок, удобства погрузо-разгрузочных работ. Контейнеры производятся из различных материалов.

Как правило, типичный контейнер для перевозки непродовольственных грузов изготавливаются из стали. Рефрижераторные контейнеры, предназначенные для сохранения температурного режима продовольствия и медикаментов гораздо более сложного строения, с использованием разных материалов и автоматики. Так же есть контейнеры, предназначение которых не заканчивается только транспортировкой грузов. Специализированные контейнеры не только позволяют сложнотехническому оборудованию в целости сохранность быть доставленными к месту назначения, но и обеспечивают дальнейшее бесперебойное функционирование оборудования. Это происходит за счет исполнения контейнеров из специальных сэндвич-панелей, применяемых в различных климатических условиях вплоть до Крайнего Севера.

Безусловно вся информация по контейнерным перевозкам не заканчивается на простом перечислении возможностей этого вида транспортировок. Контейнерные перевозки – это прибыльный и перспективный вид бизнеса. Особенно в условиях нашей страны, которая имеет не только обширный внутренний спрос на подобный вид транспортировок, но и колоссальные возможности по транзитной международной контейнерной транспортировке.

Специфика этого вида перевозок с применением современных технических особенностей, мало изучена современными российскими транспортными компаниями. Пока только небольшое количество компаний занимают активную позицию по освоению этого рынка на уровне мировых стандартов. И, в первую очередь, это компании, которые располагаются в таких крупных транспортных узлах, как Санкт-Петербург, который является морским портом, располагается на границе с Евросоюзом и имеет разветвленную транспортную инфраструктуру. Потенциал этого рынка огромен, так как товарооборот нашей страны и партнеров по всему миру возрастает.