Интермодальные перевозки

Любые процессы, происходящие в обществе, так или иначе «завязаны» на транспортировку. Перемещаются люди на другое место жительства, перевозя с собою большое количество личных вещей, происходит перемещение сырья для производства от места его добычи до производственной точки, транспортируются товары на различные места потребления. Все это связано с перевозками.

Масштабы нашей страны велики сами по себе, а глобальность современного образа жизни требует перемещать различные грузы из разных точек всего мира. Произвести доставку одним видом транспорта иногда достаточно проблематично. В этой связи существует понятие интермодальных перевозок. Это понятие подразумевает совокупность использования различных видов транспорта для, перемещения одного и того же груза с перегрузкой без участия грузовладельца.

Наиболее распространены автогрузперевозки. Посредством специализированных автомобилей происходит транспортировка различных видов груза. Существуют разные виды автомобильного транспорта, предназначенные для того или иного вида грузов:

  • микроавтобусы, способные перевезти небольшое количество груза;
  • изотермические машины и рефрижераторы, обеспечивающие сохранность скоропортящихся продуктов и медикаментов,
  • зерновозы, специализирующиеся, соответственно, на перевозке зерна,
  • цистерны, отвечающие за сохранность жидкого и сыпучего груза,
  • специализированные низкорамные автомобили для перевозки крупногабаритного груза и т.д.

Недостатком этого вида транспорта является его зависимость от качества и состояния дорог, влияющего на скорость доставки. Преимуществом является возможность доставки «до порога». Как правило, автомобильные перевозки «подключают» дополнительно к основному виду перевозок, если речь идет о транспортировке груза на дальние расстояния.

На большие расстояния принято транспортировать грузы авиа, железнодорожным или водным видами транспорта.

Авиаперевозка, безусловно самый быстрый способ отправления грузов, но, за счет высокой стоимости перевозки и ограничения по габаритам и весу груза, прибегают к этому виду транспортировки достаточно редко, по сравнению с прочими.

Водные виды транспорта возможны только при наличии водных артерий, преимуществом является возможность транспортировать объемные, крупногабаритные грузы. Особенно следует отметить водный транспорт при межконтинентальных перевозках – это единственный способ транспортировки больших грузов. Скорость этого вида транспорта наименьшая среди всех возможностей грузоперевозки.

Таким образом, железнодорожные перевозки являются самым «золотым» вариантом. Разветвленная сеть железнодорожного полотна, скорость, возможность масштабной и крупногабаритной загрузки, применение специализированного транспорта для перевозки самых различных видов грузов, позволяют железнодорожному транспорту создавать лучшие условия в соотношении всех параметров.

Одним из наиболее распространенных видов перевозки железнодорожным транспортом является контейнерная перевозка. Контейнер позволяет перевозить крупные партии товара, обеспечивать сохранность груза, обеспечивать безопасность перевозки опасных грузов. 

Есть много разновидностей контейнеров:

  • контейнеры с открытым верхом, используются для перевозки крупногабаритных грузов, которые сверху закрывают материей.
  • танктейнер, так называемый, контейнер в виде цистерны и каркаса от обычного контейнера, для транспортировки жидкости;
  • контейнер-реф, сокращение от рефрижератор, используются для перевозки скоропортящихся грузов;
  • контейнер со сменным корпусом, перевозимые на грузовиках или поездах, имеют легкую конструкцию и складные ножки под каркасом, что позволяет перемещеть их без помощи подъемного оборудования.

Эти контейнерные системы можно перегружать с железнодорожного состава, на специализированный автомобиль, совершая, таким образом, доставку «до дверей». Так же, крупные партии товара перевозят на паллетах, представляющих собой плоскую конструкцию, разработанную для поддержания товара в устойчивом положении. Паллету удобно погружать вилочным погрузчиком, подъемными кранами.

Интермодальные перевозки необходимо контролировать. Для лучшего контроля используют информационные системы, с помощью которых происходит исполнение заказа, его управление, контроль, планирование всего процесса. Информационные системы обмениваются данными, описывающими необходимость совершения того или иного вида операций по перевозке груза.

Логистические характеристики информационной системы, степень ее влияния на скорость перевозки грузов, позволяют улучшить конкурентоспособность компании и создать максимальный уровень комфорта клиенту, когда ему не о чем будет беспокоится, кроме подписания бумаг и получения груза в целости и сохранности. Гарантии по доставке груза в целости и сохранности берет на себя оператор интермодальной сети, специализированная компания, осуществляющая перевозку груза интермодальным способом.

Современные операторы интермодальной сети используют такие информационные системы, которые позволяют отслеживать все этапы перевозки груза в режиме реального времени.